Сменные дисковые кусторезы

Сменные дисковые кусторезы

Дисковые кусторезы используются для кронирования деревьев (обрезки ветвей), формирования плодоносной призмы фруктовых деревьев, индивидуальной обрезки аварийных ветвей, а также линейной декоративной обрезки ветвей и побегов.

В связи с тем, что дисковые кусторезы не измельчают полностью древесину, но спиливают ветки – их производительность выше, чем у иных устройств. При этом диаметр срезаемой ветки при грамотном обращении с кусторезом не ограничивается указанными в характеристиках диаметрами. Во-первых, кусторезы оснащены большими пильными дисками (диаметром от 50 см до 90 см, и шириной разводки резцов до 3,5 см) – что позволяет работать по толстым ветвям в два захода. Во-вторых, особенности конструкций кусторезов позволяют увеличивать возможности носителей (как то: наклон режущей головки в двух плоскостях, вращение головки и отвод в сторону от носителя).

Кусторезы могут оснащаться как пильными дисками, так и чеканочными ножами (при этом у чеканочных ножей диаметр срезаемых ветвей не превышает 3 см).

Пильные диски могут быть с разводными закаленными пилами, а также (опция на некоторых моделях) – с карбид вольфрамовыми напайками. Для управления головками как правило, используются органы управления машины-носителя, однако в некоторых моделях применяются пульты управления. Во многих моделях применен многоручьевой ременной привод – одно из самых надежных и легких решений.