Мульчеры на трактор

Мульчер на трактор

Трактор — основная рабочая единица в любой компании дорожно-коммунального или сельскохозяйственного сектора. Современные трактора — это не только тяговое ТС, но и универсальный движитель, позволяющий монтировать на свои навесы спереди или сзади оборудование для выполнения различных работ.

Одним из таких вариантов навески является лесной мульчер (шредер) который монтируется в передней или задней части трактора, при наличии трёхточечного крепления и выведенного наружу Вала Отбора Мощности (ВОМ) у трактора.

Назначение мульчера

Основное предназначения механического мульчера на трактор — это борьба с древесной растительностью ещё произрастающей или уже поваленной.

Комплектация и строение тракторного мульчера позволяют измельчать в мелкую фракцию, как поросль, так и крупнодиаметральные стволы деревьев без привлечения дополнительных людских и иных ресурсов.

Монтаж мульчера

Монтируется мульчер на трёхточечную ГНС абсолютного любого трактора, вне зависимости от бренда и страны производителя, т.к. стандарт производства ГНС утверждён единый у большинства производителей.

Принцип действия

Привод лесного шредера осуществляется посредством подключения карданного вала одной стороной к ВОМу, другой к редуктору измельчителя. В последствии передача крутящего момента идёт с редуктора на полуось (полуоси), далее по средством шкивов и клиноременной передачи на ротор, на котором расположены рабочие элементы (зубья, резцы, молотки). Они и выполняют основную работу по раздроблению древесины. Диаметр ротора, рабочая ширина захвата, угол атаки и проникающая способность резцов — это лишь малая часть параметров, которая влияет на производительность и качество выполняемых работ.

Сегментация и представленность на рынке

Мульчер уже давно завоевал себе репутацию на российском рынке как единственное в своём роде оборудование позволяющее проводить все этапы работ от свала лесного массива до его измельчения без привлечения дополнительного оборудования. Из всего спектра производителей лесных шредеров лучшими являются заводы, имеющие узкую специализацию в производстве только мульчирующего оборудования (мульчеры, роторные косилки, мульчировщики).

Италия — страна производитель брендов-мировых лидеров. В их число входят такие авторитетные бренды как Ferri, Seppi, FAE, Orsi. Внешне оборудование от этих заводов схоже, но внутренне, конструкционно каждый производитель внедряет свои технологии, многие из которых имеют патент. Не исключён вариант получить предложение и от отечественных производителей. Отечественный мульчер имеет только крупноузловую сборку в нашей стране и основной акцент поставлен на удешевление оборудования, поэтому и комплектующие подбираются из бюджет сегмента, а иногда и изготавливаются не специализированными предприятиями, иначе говоря, кустарным или гаражным способом.

Поэтому, при выборе мульчера на трактор или иной вид техники, следует внимательно отнестись к выбору поставщика и представленности этого бренда в Вашем регионе.